Culminaron los corsos y entregaron los premios

Se llevó a cabo el último fin de semana de los Corsos Oficiales 2017. El evento más convocante de la ciudad reunió a más de 12 mil personas este fin de semana en el ya tradicional corsódromo del Automóvil Club Argentino (ACA). Como era de esperar la ciudad vivió a pura alegría una de las fiestas más populares de la región.

Durante la noche del sábado 25, luego del desfile de los trabajos carnavalescos junto a sus pasistas, cerró el espectáculo la banda de cumbia-pop local Kuwayt. Allí los vecinos de los diferentes barrios no solo pudieron disfrutar del carrusel sino de un número artístico de gran repercusión local.

El domingo 26, noche de culminación, pasadas las 22 dio inicio del desfile de las expresiones que al tiempo de transitar por el escenario a viva voz se les entregaba el resultado. Alegría, festejo y contento se podía ver en los artesanos de la fiesta, al enterarse del reconocimiento que el jurado les otorgó.

La noche del 26 de febrero, contó con la presencia del conjunto musical El ritmo, que al compás de su música divirtieron a los miles de presentes que se dieron cita para disfrutar de la fiesta que el Gobierno de la Ciudad de Nogoyá junto a la comisión organizadora realizaron.

Cabe destacar que la municipalidad brindó durante siete noches de verano, una alternativa para la recreación y disfrute de expresiones culturales de las cuales participaron miles de nogoyaenses, generando una dinámica distinta a nuestra comunidad.

Categorías

Artística A
Primer premio: “Music”, de Cirone y Arellano.
Segundo premio: “Mascaradas”, de Javier Romero.
Tercer premio: “Tricolor”, de Celeste Álvarez.
Cuarto premio: “Banquete”, de Horacio Villanueva.

Artística B
Mención especial: “Calavera no Chilla”, de Andrés Benavento.
Mención especial: “Animación Tío Grampa”, de Exequiel Cejas.

Artística Show
Mención Especial: “Los Pitufos y El Malvado de Gargamel”, de Beltrán Mangisch.

Mecanizadas
Primer premio: “Prehistoria”, de José Bazán.
Segundo premio: “La Tribu”, de Luis Araujo.
Tercer premio: “Pinocheada”, José Pusch.
Mención especial: “Un Barco en Carnaval”, Nicolás Afranchino.

Humorística
Primer premio: “Los Estudiantes en Carnaval”, de Raúl Ortiz.
Mención especial: “Cerveza en Carnaval”, de Diego Cevallos.

Comparsa
Mención especial: “Ja Ja”, de Marcel Bordón.

Batucada
Primer premio: “Batuque VG”, de Sebastián Farías.
Segundo premio: “Samba I Batuque”, de Esteba Ramos.
Tercer premio: “”Batería San Roque”, de Julio Jaime.
Mención especial: “Samba Do Bahía”, de Miguel Ferreyra.

Mascaron
Primer premio: “Chumingo El Extrarrestre”, de César Arellano.
Segundo premio: “Mani y sus Herramientas”, de Maricel Jaime.
Tercer premio: “Tamboril”, de Jesica Martínez.
Cuarto premio: “El Dengue Sediento”, de Luis Sánchez.
Quinto premio: “Imanankitaj”, de Diego Quintana.
Sexto premio: “El Sapo Pepe”, de Norma Rodríguez.
Mención especial: “La brujita en Carnaval”, de Lucí Auber.
Mención especial: “La Llorona”, de Juan Carlos Brey”.
Mención especial: “La Dama de Negro”, de Claudia Martínez.
Mención especial: “Yayin”, de Gloria Arellano.

Mascarada:
Mención especial: “Osos Cariñosos”, de María Villaba.
Mención especial: “El Buey Solitario”, de Gabriel Arellano.
Mención especial: “Saw”, de Ester Merlo.
Mención especial: “Los Tres Gallos Locos”, Stella Roldan.

Promo 17
Primer premio: “Guardabosque en acción”.
Segundo premio: “Vida Salvaje”.
Tercer premio: “S.O.S”.

Dejá tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *