Finalizó el corso y se conocieron los ganadores

Se llevó a cabo el último fin de semana de los Corsos Oficiales 2016. El evento más convocante de la ciudad reunió a más de 25 mil personas que se dieron cita al ya tradicional corsódromo del Automóvil Club Argentino (ACA).

Pasadas las hora 22, explotó la bomba que dio comienzo al desfile por el bulevar España de los trabajos carnavalescos junto a sus pasistas. Más de cinco mil personas disfrutaron de la última noche a todo color, alegría, diversión y entretenimiento.

Listado de premios “Corsos Populares 2016”

MECANIZADA
• José Bazán – “Osvaldito” – 1er Premio
• Luis Araujo – “Jamaica” – 2do Premio
• Manuel Farías – “Sobrevolando” – Mención especial
• Nicolás Affranchino – “Los Minions” – Mención especial

HUMORISTICAS
• Beltrán Mangisch – “El Perla Negra y los Piratas” – 1er Premio
• Antonio Parreño – “Sala de Emergencias” – 2do Premio
• Hernán Rojas – “El Rancho de Don Froilán” – 3er Premio
• Lorena Legras – “El Regreso del Camión” – 4to Premio
• Diego Ceballos – “Crucero de las Locas” – 5to Premio
• Daián Gallegos -“Cumpleaños de locos” – Mención Especial

MASCARADA
• Jesica Martínez – “Encantadas” – 1er Premio
• Luis Sánchez – “Los Minions se divierten” – 2do Premio
• Stela Maris Roldan – “La Oruga en Carnaval” – 3er Premio
• Gabriela Franco – “Pepa la cerdita” – 4to Premio
• Rolando López – “El Oso Feroz” – Mención especial
• Karen Cabrera – “El Sapo Pepe y la Rana Rene” – Mención especial
• Yanina Dure – “Papá y Mama Cerdita” – Mención especial
• María Lozada – “Los Osos Locos” – Mención especial
• Verónica Jumilla – “Bob en Carnaval” – Mención especial

MASCARON
• Cesar Arellano – “Vino Patero” – 1er Premio
• Diego Quintana – “Sasquash” – 2do Premio
• Agustín Arriondo – “Sheriff Callie” – 3er Premio
• Miriam López – “Muñeco de nieve” – 4to Premio
• Pedro Córdoba – “El Mono en Carnaval” – Mención especial
• Norma Rodriguez – “El Diablo” – Mención especial
• Ester Merlo – “La Vaca Loca” – Mención especial
• Jorge Gómez – “Marge Simpson” – Mención especial
• Gloria Arellano – “Payaso” – Mención especial
• Claudia Martínez – “San la Muerte” – Mención especial
• Eduardo Dellana – “La Costerita” – Mención especial
• José Vergara – “Noche de Terror” – Mención especial
• Héctor Córdoba – “El Gato en Carnaval” – Mención especial
• Horacio Castillo – “Gladiadores” – Mención especial

ARTISTICA “A”
• Cirone-Arellano – “Ilussia Juguetería” – 1er Premio
• Javier Romero – “Bodas en el mar” – 2do Premio
• Celeste Álvarez – “Comedia” – 3er Premio
• Víctor Taborda – “El Genio y la Lámpara” – Mención especial
• Horacio Villanueva – “Don Fortuna” – Mención especial
• Jesica Godoy – “El Lago de los Cisnes” – Mención especial

ARTISTICA “B”
• Elián Romero – “Aventura en el Bosque” – 1er Premio
• Oscar Gaitán – “El Ángel de la Bicicleta” – Mención especial
• Ignacio Sánchez – “El Rey Momo” – Mención especial
• Ricardo Taborda – “La Araña” – Mención especial
• NatalÍ Castañola – “Los Amigos” – Mención especial
• Pablo López – “Rey León” – Mención especial

COMPARSA
• Marcel Bordón – “Comparsa JAJA 2016” – Mención especial

BATUCADAS
• Esteban Ramos – “Samba I” – 1er Premio
• Sebastián Farías – “Batuque VG” – 2do Premio
• José Ortiz – “La Boca del San Roque” – 3er Premio

PROMO 2016
• Sol Dorsch – “PROMO 16 Ecosueños” – 1er Premio
• Priscila Fernández – “PROMO 16 Ecología en mi jardín” – 2do Premio
• Valentina Alberto – “PROMO 16 Fuerza Natural” – 3er Premio

Dejá tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *